Надо знать места и рецепты: как сэкономить на продуктах

Пока магазины соревнуются у кого цены выше, а пенсионеры боятся и на рынок выйти без таблетки валидола, креативные домохозяйки предлагают свои способы сэкономить.
Без обновки можно обойтись, а вот хлеб, молоко, мясо требуются ежедневно. Продукты - самая затратная статья расходов почти в каждой семье. Сейчас, когда цены подскочили, это стало особенно ощутимо. Волей-неволей многим пришлось задуматься – как оптимизировать траты на еду. Своими секретами делятся волгоградки Кристина Воронова и Алина Шилова.
Следите за желтыми ценниками
Алина Шилова знает даты распродаж во всех районных супермаркетах.
- И я не одна такая! – утверждает бережливая хозяйка. - Вместе со мной «мучают» администраторов и менеджеров магазинов многие покупатели. Распродажи планируют заранее - чаще всего на месяц вперед. Как правило, они приурочены к праздникам либо выходным дням. Но чаще всего ориентированы на срок годности продукта. За неделю до дня Х, начинают навешивать на изделие жёлтые ценники.
По словам Алины, следить за скидками не так-то просто – требуется постоянный мониторинг. Но это стоит того! Подобным образом она экономит до 400 рублей в месяц. Правда речь идет скорее не о социально значимых продуктах – таких как молоко или яйца. Чаще всего по бросовым ценам уходят деликатесы – колбасы сыры, красная рыба. «Хотите видеть их на своем столе – придется попотеть».
Некоторые волгоградцы привыкли закупать продукты на сельскохозяйственных ярмарках. Здесь можно значительно дешевле купить овощи или мясо. Особенно наблюдательные заметили, что если приехать на ярмарку к середине воскресного дня – когда она начинает сворачиваться – фермеры максимально снижают цену, чтобы не везти товар домой. Тогда можно урвать продукты почти даром!
Составьте меню и список продуктов
Что касается ежедневного рациона семьи, тут хозяйка тоже подходит основательно. Меню на семью из четырёх человек она прописывает на две – три недели вперед.
- После того как меню составлено — выпишите отдельно все необходимые продукты. Напротив каждого ингредиента поставьте его необходимое количество, и только с таким списком отправляйтесь в магазин. Уверяю – при таком подходе лишнее никогда не попадёт в вашу корзину! Деньги утекают как раз тогда, когда вы закупаетесь ежедневно, по мелочам.
Не переплачивайте за упаковку
Молодая мама Кристина Воронова советует пересмотреть ассортимент приобретаемых продуктов. Если вы привыкли покупать молоко в пластиковой бутылке – присмотритесь к аналогам на полках пониже, в таре попроще. Например, молоко в пакете стоит минимум на 10% дешевле, а по качеству зачастую нисколько не уступает. Если вы каждый день покупаете литр молока по 50 рублей, то за месяц экономия только по одному наименованию составит 150 рублей!
Такую ревизию можно провести в перечне всех молочных и кисломолочных продуктов. Не стоит переплачивать также за упаковку майонеза, чая или кофе. Обратите также внимание, что стеклянная тара стоит, как правило, дороже жестяных банок (горошек, кукуруза, соления, кабачковая икра).
Копейка рубль бережёт
Раз уж зашла речь об упаковке, то имеет смысл задуматься – так ли нужно покупать полиэтиленовые пакеты во время каждого похода в магазин? Казалось бы, траты небольшие – всего три – пять рублей, но в месяц опять же получается приличная сумма.
- Пакеты это еще один способ на нас заработать! Я отыскала дома пару советских авосек теперь хожу в магазин только с ними. Это несложно - перед выходом захватить пару тряпичных сумок, они и крепче и экологичнее! - делится Алина Шилова.
Откажитесь от магазинных полуфабрикатов
Настоящим мотовством Кристина Воронова называет приобретение полуфабрикатов.
- Понятно, что купить готовое и подогреть в микроволновке намного легче, чем часами стоять у плиты. Но это в два-три раза дороже! - говорит волгоградка. - Например, килограмм хороших пельменей стоит около 240 рублей за килограмм. Домашние обходятся гораздо дешевле! При этом я абсолютно уверена в качестве, потому фарш делаю сама, без примесей и свиной кожи, как часто бывает в покупном. Беру сразу по килограмму свиного и говяжьего мяса - выходит около 550 руб. Кроме пельменей готовлю заморозку: котлеты, тефтели и голубцы. Заготовок хватает на две недели!
Дерзайте!
Самостоятельно готовить можно не только полуфабрикаты!
- Когда любимые сыры исчезли с прилавков магазинов, а отечественные резко выросли в цене, я решила делать их сама, - рассказывает Кристина Воронова. - Сначала думала нереально на кухне приготовить что-то стоящее, но первый блин оказался совсем не комом. Делаю сыр из творога, с добавлением молока и специй. Настаиваю в пластиковой бутылке: получается сыр забавной формы — дети в восторге!
Рецепт домашнего сыра
Вам понадобятся:
1 кг творога;
1 л молока;
100 гр сливочного масла;
1,5 чайной ложи соли;
2 желтка;
2 чайной ложки соды;
специи по вкусу: укроп, тмин, паприка, вяленые томаты, орешки, каперсы, ужаренные грибы.
Способ приготовления:
В молоко добавить творог и нагревать на слабом огне до образования сыворотки. Полученную массу откинуть на марлю и отжать руками. Отдельно в кастрюле растереть сливочное масло с солью, желтками, содой и специями. Выложить туда творог и медленно нагревать на водяной бане, пока масса не станет однородной, похожей на расплавленный сыр. Остудить, выложить в форму, например, в пластмассовую бутылку, поставить под небольшой пресс и отправить в холодильник. Через два часа домашний, нежирный сыр готов!
То же самое можно делать и с хлебом. Если тратить на него 25 руб. ежедневно - в месяц набегает приличная сумма в 750 руб. И это не считая батонов к чаю и прочих булочек. Кристину купила пятидесятикилограммовый мешок муки и начала осваивать пекарное дело. - Не зря наши бабушки предпочитали только домашний хлеб. Даже горсткой муки можно было накормить целую семью. У меня из килограмма муки получается два полноценных хлеба и 16 булочек. Формы для хлеба я купила через интернет, булочки делаю на глаз. Всё готовится в обыкновенной печи из самых простых продуктов. Для любимых не жалко времени, ценнее их радостной улыбки ничего нет!
Не ленитесь делать консервации
Зимой русскому человеку без огурчиков, помидорчиков и прочих солений – не жизнь. Конечно, многие уже забыли как выглядит ключ для закатывания банок – все продается в магазинах. Но цены! Сегодня как никогда имеет смысл вернуться к практике маринадов и солений.
- Лучше неделю повозиться летом с заготовками, чем потратить на любимые лакомства тысячи рублей зимой, - отмечает Кристина. – Так что к началу дачного сезона готовимся особенно усердно!
Как видите экономия — это простая арифметика. Не нужно зарабатывать больше, нужно меньше тратить. Даже с зарплатой в 15 тыс. руб. при умном подходе можно содержать дом и откладывать на «чёрный день».
А как у них?
- В некоторых европейских странах работают магазины просроченных продуктов. По копеечной цене люди могут приобрести продукты вчерашней степени годности.
- В США больше 20 лет существует движение фриганов. Они борются с проблемой мирового голода, предпочитая магазинам... помойки. Из-за инстинкта потребления люди скупают много ненужных продуктов, иногда даже не распаковывая их отправляют в мусор.
- Забугорные любители фастфуда давно не покупают соль, перец, сахар, кетчуп и соевый соус. Посещая рестораны быстрого питания, любители халявы сгребают все бесплатные порции продуктов.